Top.Mail.Ru

Пружинный зажим - маленький, да удаленький

Видео "Пружинный зажим PROM"

Настоящую революцию в технологии монолитного строительства привнёс маленький, но всемогущий пружинный зажим. Этот новый для российского рынка элемент опалубки "привезли" на наши объекты турецкие строители.

Простота, эффективность и дешевизна использования пружинного зажима при возведении опалубки строительной наглядно доказана успешным опытом возведения десятков тысяч домов по всему миру. До появления пружинного зажима в строительстве использовался стяжной винт и гайки, которых приобреталось несметное количество. Зажим пружинный опробован и одобрен строителями Германии, Турции, Португалии, Испании, Франции, Сирии и других стран. Сегодня не нужно "ходить за три моря" - краснодарским строителям это "заморское чудо" предлагает компания "Промышленник".

В чём же преимущества пружинного зажима? Во-первых, не нужно использовать ПВХ трубку, после которой остаются отверстия в конструкциях, требующие дополнительных усилий по обработке поверхностей отлитых сооружений. При использовании зажима арматура остаётся в бетоне и её аккуратно спиливают. Во-вторых, использование зажима приводит к значительной экономии. Один зажим можно приобрести за 55 рублей, тогда как комплект из двух гаек и винта обойдётся минимум в 170 рублей, да плюс трубка и конус! В-третьих, зажим гораздо проще в использовании, что экономит силы и время. Для фиксации зажима, при помощи которого натягивается арматура, нужен только ключ.

Пружинный зажим (клипса) позволяет фиксировать щиты опалубки без применения стяжных винтов. Одевается он на проволоку (арматуру) диаметром от 6 до 10 мм и затягивается специальным ключом.

Преимущества зажима перед другими комплектующими для монолита бесспорны: экономятся значительные денежные ресурсы, время (скорость установки и снятия зажима гораздо выше, чем при закручивании винтов и гаек), сокращаются трудозатраты на заделку отверстий, а так же расходы на приобретение дорогостоящих строительных смесей и герметиков. Ведь если некачественно замазать остающиеся после винтов отверстия, в конструкциях могут образоваться трещины, что особенно опасно при строительстве мостов и тоннелей!

Строители часто сталкиваются с тем, что у поставщиков нет в наличии нестандартных винтов размером более 1,2-1,5 мм. При использовании зажима и обычной проволоки (арматуры) вы не столкнётесь с этими проблемами, так как арматура - расходный материал на стройке. Стоимость одного метра проволоки - 6-8-10 мм несопоставима с ценой одного метрового комплекта винта, который составляет 170-190 рублей, а комплект зажима (2 штуки) стоит порядка 110 рублей, при объёме - от 5000 штук - 55 руб./шт.

Зажим используется как с щитовой опалубкой, так и без неё при монтаже фундаментов, тоннельных шахт, стен, колонн и других элементов монолитного домостроения.